На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Украинцев начали морально готовить к скорому резкому повышению цен на природный газ

Компания «Нафтогаз Украины» в лице своего председателя правления Юрия Витренко вполне допускает, что не будет в состоянии удерживать в будущем резко выросшие тарифы на природный газ для населения страны на нынешнем уровне.

Такой риск связан со значительным подорожанием данного вида топлива в Европе и с разницей, которая сегодня существует между розничной и рыночной ценой газа для украинского населения.

«Мы честно говорим: если сохранятся такие цены, то мы как национальная компания не сможем покрывать эту разницу», – заявил Юрий Витренко в эфире одного из украинских телеканалов.

По его данным, только за один год цены на природный газ в Европе выросли в 7 раз. При этом, по данным главы правления «Нафтогаза Украины», при розничной цене на «голубое топливо» на Украине в 8 гривен (0,29 доллара) рыночная, то есть реальная цена составляет 45 гривен (1,66 доллара).

По словам Витренко, огромная разница между ценами приводит к миллиардным убыткам, и у его компании нет возможности покрывать такую разницу. Глава «Нафтогаза» считает, что необходимо как можно быстрее решить эту проблему с депутатами парламента (именно они определяют источники финансов и их использование) и с потребителями.

Одну из таких реальных возможностей Витренко видит в переходе коммунальных предприятий на использование … биогаза вместо природного газа.

«Биогаз можно делать из отходов сельскохозяйственного производства, из переработки мусора. Это надо делать. Украина может, как минимум, 5 миллиардов кубометров природного газа заменить биогазом, нужно увеличивать добычу», –мечтает председатель правления «Нафтогаза Украины», лично сделавший многое для того, чтобы окончательно испортить энергетические отношения между Россией и Украиной и остановить нормальные поставки российского газа украинским потребителям.

Ранее Юрий Витренко поделился еще одной своей мечтой, которая удивительным образом также связана с энергетикой. 

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх