На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Первые в мире: русские стратегические «Белые лебеди» вооружат ракетами обратного старта

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160М первым в мире оборудуют под ракеты так называемого обратного старта. Благодаря новой системе самолет сможет поражать цели как перед собой, так и позади .

«На Ту-160М установлена радиолокационная станция заднего обзора, которая позволит самолету применять для самообороны ракеты так называемого обратного старта. Ракеты класса «воздух-воздух» будут поражать цели в задней полусфере», – пояснил агентству РИА «Новости» источник в авиастроительной отрасли.

Таким образом, модернизированный Ту-160М сможет защищаться не только от преследующих его истребителей, но и от ракет «воздух-воздух», «земля-воздух». Те же ракеты смогут поражать цели и в передней полусфере, просто для полета в цели позади самолета ракеты будут разворачиваться прямо в воздухе.

Источник добавил, что тяжелый бомбардировщик лучше подходит для подобного вооружения, потому что слишком тяжел для быстрых маневров.

Базовая версия Ту-160 не оборудована хвостовой РЛС. А модернизированный самолет получил новые двигатели, системы управления вооружением, ему обновили бортовое радиоэлектронное оборудование и авионику.

Свой первый полет протяженностью 30 минут Ту-160М совершил 12 января 2022 года.

Комментируя новые возможности российского «стратега», бвыший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко отметил: «Этот самолет может уходить далеко, его не везде могут сопровождать истребители. Атаки с задней полусферы для него опасны. Поставить РЛС обзора задней полусферы – это не проблема, самолет большой. А вот про существование ракеты, которые бы разворачивались бы на 180 градусов, я не слышал ни у нас, ни у нашего вероятного противника».

фото: aex.ru

Картина дня

наверх