На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

Азербайджан за полгода построил современный аэродром в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе 5 сентября произошло знаменательное событие – открылся первый в истории этого региона современный аэропорт международного класса.

Первыми на «взлётку» нового крупного авиатранспортного узла в городе Физули, расположенном на юге Карабаха, приземлились пассажирский лайнер Airbus A340-500 «Азербайджанских Авиалиний», выполнивший тестовый рейс из Баку (полет занял всего 35 минут), и один из крупнейших грузовых самолетов – Boeing 747-400 азербайджанской авиакомпании Silk Way, доставивший партию груза.

Строительство международного аэропорта здесь началось в конце февраля 2021 года, вскоре после уходя из города армянских вооруженных формирований самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики и занятия Физулинского района подразделениями азербайджанской армии. 

Таким образом, всего за полгода строители подготовили к эксплуатации взлетно-посадочную полосу длиной 3000 метров и шириной 60 метров, оснащенную современными системами навигации, посадки/взлета и радиолокационным оборудованием, возвели новый аэровокзальный комплекс.

По данным 1news.az, на данный момент Физулинский международный аэропорт отвечает всем требованиям ICAO, благодаря чему здесь можно принимать авиалайнеры практически любого типа.

фото: 1news.az

Ссылка на первоисточник
наверх