На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Шотландцы снова попробуют выйти из состава Великобритании и вернуться в Евросоюз

Шотландия проведет повторный референдум о выходе из состава Великобритании. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

По ее словам, новая кампания за предоставление независимости этой северной части Соединенного Королевства, которая была приостановлена из-за разразившейся пандемии коронавируса, будет возобновлена в следующем году. А собственно проведение плебисцита уже намечено на 2023 год.

«В течение следующего года я инициирую процесс, необходимый для проведения референдума до конца 2023 года», – цитирует главу шотландского правительства агентство Associated Press.

При этом она пообещала, что ее партия предложит шотландскому обществу новые аргументы, которые должны убедить население выбрать независимость от Лондона. Отметим, что Шотландская национальная партия, лидером которой является Никола Стерджен, утверждает, что выход Великобритании из состава Европейского Союза кардинально изменил политический и экономический ландшафт в государстве.

Скорее всего, главным аргументом за обретение независимости станет стремление шотландцев жить в ЕС. Это стремление было подвержено во время референдума 2016 года о выходе из состава Евросоюза, когда жители Шотландии в большинстве (более 62%) проголосовали за ЕС, в то время как в целом 52% всего населения Великобритании поддержало уход от Брюсселя.     

Напомним, первый референдум о независимости Шотландии был проведен в 2014 году. Тогда более половины (55,3%) шотландцев проголосовали за то, чтобы их страна осталась в составе Соединенного Королевства.

фото: rusvesna.su

Картина дня

наверх