На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Вместо «вражеского» российского газа Украина перейдет на использование «патриотической» украинской соломы

Государственная нефтегазовая компания страны «Нафтогаз Украины» не планирует использовать на управляемых ею ТЭЦ природный газ. Станции планируют перевести на биосырье. Дочернее предприятие «Нафтогаза Украины» уже приглашает поставщиков инвестировать в производство ... соломы.

«У нас уже есть стратегия и видение того, как мы будем двигаться. Каждый наш объект – это локальная история, которая рассматривается индивидуально. Но подход будет один: максимальная часть возобновляемых источников энергии и минимальная часть метана. Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор», – заявил агентству «Интерфакс-Украина» глава ООО «Нефтегаз Тепло» Виталий Михайле.

В управлении «Нафтогаза Украины» находятся сейчас 9 теплоэлектроцентралей по всей Украине общей мощностью 652 МВт, и переводить их на возобновляемые источники энергии планируют с апреля. Объем инвестиций за три года оценивают в 900 млн долларов.

В компании, как заявляет ее руководство, не будут ничего выдумывать, а за основу возьмут «лучшие европейские практики». К таковым, например, на Украине относят Данию, являющуюся лидером в ВИЭ – около 70% тепловой энергии там получают из возобновляемых источников энергии и биомассы.

«Пример модернизации датского города Орхус, второго крупнейшего города Дании. Община имела станцию на угле, и за восемь лет она стала совсем другой: получила генерацию с помощью теплового насоса, ветрогенерацию и генерацию по сжиганию биомассы. А самое главное – тариф для потребителя не вырос», –  отметил Виталий Михайле.

Вместе с тем, как сообщил технический директор предприятия «Нафтогаза Украины» Федор Шевченко, окончательное решение о переводе украинских государственных ТЭЦ на биотопливо пока не принято.

«Если в результате наших исследований окажется, что в регионе невозможно модернизировать ТЭЦ с производством ВИЭ, то тогда будем делать таким образом, чтобы там оптимально использовать газ», – сказал представитель ООО «Нефтегаз Тепло».

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх