На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Проигравшая на выборах ХДС/ХСС хочет выторговать сохранение власти отказом от поста канцлера ФРГ

Вслед за победителем парламентских выборов в Германии – партией СДПГ, проигравший консервативный блок ХДС/ХСС также выразил намерение стать основой будущей правящей в ФРГ коалиции.

Интересным нюансом предложения однопартийцев Ангелы Меркель стало то, что они, оказывается, не требуют для себя права сформировать новый кабинет министров (разумеется, с опцией получить пост федерального канцлера), но при этом резервируют за собой возможность осуществлять стратегическое руководство новой коалицией.

Иными словами, консерваторы готовы пожертвовать ключевой должностью в правительстве в пользу кого-то из потенциальных «младших» партнеров по коалиции ради сохранения фактической власти в своих руках.

Комментируя планы своей политсилы, лидер христианских демократов Армин Лашет заметил, что столь близкие результаты выборов в Бундестаг между СДПГ и ХДС/ХСС (их разделяет всего один процент голосов) означают – ни одна из этих «великих народных партий» не получила четких полномочий для формирования нового правительства ФРГ.

«Такой ситуации еще не бывало, чтобы в ХДС/ХСС на следующий день после выборов не знали, собираются ли они провести следующий срок в правительстве или же в оппозиции», – отметил Лашет.

Отметим, что блок ХДС/ХСС намерен обсудить будущее правящее коалиции с экологической партией «зеленых» и либералами из Свободной демократической партии (СвДП). Ровно с этими же партиями собираются создавать новое правительство победители – социал-демократы из СДПГ.

Таким образом, перед «зелеными» и «желтыми» разворачиваются умопомрачительные перспективы. В таких условиях политическая мечта уходящей на пенсию Ангелы Меркель становится весьма призрачной.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх