На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Синдром Буриданова осла: Германия мечется между заинтересованностью в «Северном потоке-2» и «евросолидарностью»

В Германии не прекращаются ожесточенные споры вокруг введения в строй давно уже построенного газопровода «Северный поток-2». Причем стороны дискуссии  придерживаются порой совершенно противоположных, непримиримых точек зрения.

Так, премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг на приеме Восточного комитета немецкой экономики выступила за скорейшую сертификацию СП-2.

По ее мнению, Берлину следует сосредоточиться на «критическом диалоге и экономическом взаимодействии с Россией».

«Я твердо убеждена, что нам срочно нужен этот трубопровод через Балтийское море», – цитирует Швезиг издание Zeit. При этом премьер подчеркнула, что поставки российского газа позволят ФРГ совершить переход к возобновляемым источникам энергии.

А вот вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в интервью Der Spiegel утверждает, что ФРГ не должна будет выплачивать компенсацию в случае признания национальным регулятором трубопровода «Северный поток-2» не соответствующим праву Евросоюза.

Напомним, процесс сертификации СП-2 был приостановлен Берлином в середине ноября прошлого года. Согласно требованиям Федерального сетевого агентства, оператор Nord Stream 2 должен иметь соответствующую законам ФРГ организационную структуру. В то же время, по данным германских СМИ, запуск «Северного потока-2» вполне мог бы состояться и без сертификации агентством, и в истории современного Германии уже имеются такие прецеденты.

Впрочем, если Берлин в результате возможного отказа от СП-2 не станет компенсировать затраты инвесторов на строительство крайне важного для германской экономики трансбалтийского газопровода, Россия наверняка поставить крест на долгосрочных стратегически важных экономических и инфраструктурных проектах с Европой. Причем Москва такой вариант уже не только артикулировала, но и по всему намерена предметно сосредоточиться на долгосрочном экономическом сотрудничестве с Китаем, Индией, Ираном и другими странами Азии.

фото: strana.news

Картина дня

наверх