На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Стала известна дата старта лунного корабля NASA

Американцы начинают первый этап операции по возвращению на Луну спустя десятки лет своего отсутствия на спутнике Земли. Уже известен месяц старта – февраль 2022 года.

На этом этапе в космос отправится непилотируемый испытательный корабль Orion, который на траекторию полета к Луне выведет ракета-носитель Space Launch System (SLS). Межпланетная миссия получила название «Артемида-1» (вся программа пилотируемого полета называется «Артемида»).

Как заявил на пресс-конференции руководитель первой лунной миссии, представитель NASA Майк Сарафин, временное «окно» для пуска комплекса составит 15 дней. Если удастся запустить корабль в начале этого периода, миссия сможет продлиться достаточно долго – около 6 недель. Если по каким-то причинам придется давать старт в конце «окна», миссия будет сокращена до 4 недель.

О готовящемся возвращении американцев на Луну стало известно в 2020 году. Главной задачей программы «Артемида» был заявлен безопасный полет человека с посадкой на спутник Земли в 2024 году, спустя 55 лет после последнего посещения Луны. Эта пилотируемая экспедиция должна стать предтечей создания на окололунной орбите постоянной космической станции и дальнейшей колонизации Луны землянами.

На днях космическое агентство США отправило к Юпитеру космический аппарат, который исследует юпитерианские Троянские астероиды.   

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх