На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Зачем, когда и как нужно белить деревья

Многие люди уверенны, что стволы деревьев покрывают побелкой в декоративных целях. На самом деле, слой побелки позволяет деревьям оставаться здоровыми и успешно пережить зиму.

Кора дерева служит ему защитным слоем от перепадов температур, сильного ветра, солнца, мороза, грызунов. Побелка позволяет сохранить защитные свойства коры, предохраняет ее от растрескивания, защищает от вредителей и насекомых, а благодаря белому окрасу происходит отталкивание солнечных лучей, что позволяет предотвратить нагрев ствола дерева и как следствие отсрочить пробуждение во время оттепели.

Когда же необходимо белить деревья? Период с октября по ноябрь считается основным. В начале марта побелку обновляют и третий слой наносят уже в середине лета.

Что касается способа покрытия дерева, садоводы с опытом рекомендуют белить весь штамб и нижние ветви на 1/3 их длины. В качестве побелки в основном используется известковый раствор. Однако некоторые покрывают деревья водно-дисперсионной или водоэмульсионной краской. Важно, чтобы нанесенное покрытие позволяло коре "дышать" и при этом не смывалось.

В качестве улучшающих прилипание к стволу добавок, в раствор добавляют глину, клей ПВА, хозяйственное мыло. Сам процесс беления необходимо проводить в сухую погоду. Это позволит побелке хорошо просохнуть и закрепиться на коре.

Ранее сообщалось об исследовании, согласно которому выяснилось, что свёкла не только доступный, но и полезный овощ, содержащий в себе очень много питательных веществ.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх