На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Бельгийцы против увековечивания памяти нацистов на своей земле

Жителям бельгийского города Зедельгем надоел памятник латышским легионерам из Waffen SS, установленный на территории из родного населенного пункта, и его по решению местной мэрии снесут.

Памятник был открыт в 2018 году при официальном участии посла Латвии в Бельгии на месте лагеря для военнопленных, в котором содержались нацисты из этой прибалтийской страны. Однако, как пишет The Brussels Times, в Зедельгеме практически сразу после открытия мемориала начались массовые протесты жителей, в результате чего власти города были вынуждены обратиться к помощи специальной комиссии историков и политических экспертов.

Спецам, несмотря на совершенно понятный подтекст, понадобилось аж несколько месяцев работы, чтобы принять решение о том, что «памятник является преклонением перед нацистским режимом, оправдывает определенные военные преступления и осознанно вредит людям».

По мнению бельгийских историков, «память о военнопленных легионерах заслуживает признания, но не поклонения». В конце своих рассуждений, видимо, стараясь быть максимально толерантными в свете последних европейских веяний, они окончательно запутывают логику, предлагая «отдать должное сложности исторического контекста».

Впрочем, главное для неравнодушных жителей Зедельгема, при всех «гримасах плюрализма», все же сказано – памятника латышским пособникам Гитлера на территории их родного города не будет.

Кстати, некоторые государственные деятели считают, что в странах Балтии до сих пор сохранились методы нацистов

фото: strana.news

Картина дня

наверх