На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Митрополит Павел: Украинская православная церковь не покинет по своей воле Киево-Печерскую лавру - в Киеве грядет грандиозный религиозный скандал

Продолжает накаляться ситуация вокруг Киево-Печерской лавры. Братия заявила, что не уйдет из нее, а также не собирается переходить в ПЦУ, к чему ее подталкивают чиновники во главе с министром культуры Александром Ткаченко (человек одиозного олигарха Игоря Коломойского). Об этом заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь).

«Сегодня по кругу Киево-Печерской лавры и внутри везде стоит полиция. Они ведут спокойно, тихо. Есть некоторые лица, которые немножко не воспитаны. Но Бог им свидетель», – сообщил Павел.

Он подчеркнул, что братия Киево-Печерской лавры не покинет обитель до 29 марта, как этого потребовал и.о. гендиректора заповедника Александр Рудник, подчиняющийся министру культуры Ткаченко.

«Нам дали время 2 недели, до 29 марта, выселиться из обители. Мы не сможем этого сделать ни под каким предлогом, потому что за 35 лет братия сделала все то, чтобы благоустроить жизнь для монахов, для паломников. Здесь у нас все то, что необходимо для жизни», — пояснил наместник.

«Сегодня у нас нет места, у нас некуда все это возить. Оставлять мы ничего не намерены. Почему? Если государство так поступает, то оставить для чего? Для того чтобы разворовали, как это было в 1917 году? Если сегодня так они поступают со своим народом – грош им цена в базарный день», — резко выразился Павел.

Митрополит Павел публично заявил, что, несмотря на требования чиновников, большинство иерархов, священнослужителей и монахов УПЦ не перейдут в так называемую «Православную церковь Украины» во главе с Епифанием (Думенко).

«Я хочу еще раз засвидетельствовать. Общаясь с многими епископами нашей Церкви… Мы все против политической партии, которая создана государством для чьих-то угод, ПЦУ. Мы не перейдем. Я думаю, большинство. Поэтому не стоит так трудиться врагу рода человеческого дьяволу, возмущая умы и сердца человеков», — заключил наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх