На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Впервые на борту корабля SpaceX в космос отправился полностью гражданский экипаж

16 сентября в 3:02 по московскому времени со стартового комплекса NASA на мысе Канаверал (Флорида) на орбиту Земли отправился американский космический комплекс в составе ракеты-носителя Falcon 9 и пилотируемого корабля Crew Dragon. На борту «дракона» в космос впервые в истории земной космонавтики полетел экипаж, составленный полностью из непрофессиональных астронавтов.

Состав команды космических туристов достаточно разношерстный. В нее вошли Хейли Арсено, врач-педиатр, Сиан Проктор, в прошлой кандидатка в астронавты NASA, Кристофер Семброски, инженер аэрокосмической компании Lockheed Martin, и наконец – миллиардер, основатель и глава компании Shift4 Payments Джаред Айзекман, который, собственно, и оплатил полностью все это экстравагантное путешествие.

Обитаемая капсула Crew Dragon выведена на орбиту с высотой над поверхностью Земли в 575 км, что выше, чем орбита Международной космической станции. Полет продлится трое суток. После этого планируется приводнение спускаемого аппарата в Атлантическом океане вблизи берегов Флориды.

На интернет-сайте компании SpaceX отмечается, что Джаред Айзекман хочет с помощью первой гражданской космической миссии собрать 200 млн долларов для госпиталя St. Jude, специализирующегося на лечении сложных заболеваний у детей.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх