На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Украина не получит от Америки противоракетный "Железный купол", хотя очень надеется

В администрации президента США не подтвердили распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что американская сторона намерена передать или продать Украине систему противоракетной обороны Iron Dome (Железный купол).

Речь идет о публикации в издании Politico сообщения о планах Конгресса США в рамках программы дополнительной военной помощи Украине. В соответствии с ней якобы предполагается включить в поправку к законопроекту о национальном оборонном бюджете-2022 положение о передаче или продаже Киеву одной-двух батарей указанной системы ПРО.

Некоторые украинские чиновники и СМИ с радостью подхватили эту информацию, выдавая ее за уже практически решенное дело. Но на самом деле в законопроекте конгрессменов ничего не говорится о конкретном боевом комплексе, речь идет только об обязанности Пентагона предоставить в американский парламент отчет о том, какие из «существующих систем» можно было бы продать украинцам.

Если это и произойдет, что можно будет утверждать, что Америка в очередной раз отдала своему «партнеру» то, что ей самой не очень-то и нужно. Дело в том, что тактическая система израильской разработки Iron Dome, предназначенная для защиты территорий от неуправляемых ракет малой дальности, две батареи которой были приобретены армией США в 2019 году, оказалась плохо интегрируемой в систему управления американской армией.

В этой связи возникает вопрос, насколько данная система может быть приемлема для украинской армии, если с ней «не справились» даже высокотехнологичные американцы. И это не говоря уже о высокой дороговизне «Железного купола» для бюджета Украины.

Впрочем, не исключено, что из этих планов ничего не выйдет, а саму тему передачи «куполов» в распоряжение Киева в США используют исключительно в качестве политического шантажа России. Ведь если на Украине эта система появится, Москве придется реагировать адекватно.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх