На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Культовый Собор парижской Богоматери хотят превратить в «политкорректный Диснейленд»

Если зловещий, потрясший весь христианский мир пожар 2019 года в Париже не смог уничтожит великое творение человеческого гения – Собор Парижской Богоматери, то «добить» его могут современные восстановители. В итоге здание уникального католического храма, который начали строить еще в 1163 году, и его внутреннее убранство собираются не реставрировать, а сделать из него так называемый тематический woke – «парк современного искусства».

Британское издание The Daily Telegraph, изложив ставшие известными журналистам некоторые моменты «модернизации» средневекового религиозного и культурно-исторического памятника, охарактеризовало возможный конечный «продукт» реставрации «политкорректным Диснейлендом».

Впрочем, эти планы еще предстоит утвердить. Но, исходя из современных моральных и политических веяний в Европе, эта перспектива вовсе не выглядит нереальной.

По информации The Daily Telegraph, тон в странной «модернизации» собора задает созданный для этой цели Фонд Нотр-Дам, гендиректор которого Кристиан Руссело совместно с либеральным архиепископом Парижа Мишелем Опети всячески прислушиваются к «продвинутым» историкам, архитекторам и дизайнерам, которых британское издание уже назвало «антиисторической бригадой».

Среди идей представителей этой группы – превращение собора в «экспериментальный выставочный зал», где традиционные ложи-исповедальни, алтари и классические скульптуры будут заменены фресками в стиле современного «уличного искусства».

Предлагается внутри здания сформировать новые аудиозоны и световые эффекты для создания «эмоциональных пространств». Появятся тематические часовни на «тропе открытий» с акцентом на Африку и Азию.

А цитаты из Библии будут проецироваться на стены часовни на разных языках, включая китайский.

Последняя же часовня на новом маршруте будет иметь экологический акцент.

Сторонники превращения Собора Парижской Богоматери не столько в полноценный католический храм, сколько в прибыльный туристический аттракцион утверждают, что подобные нововведения сделают церковь более «гостеприимной» для людей, которые «не обязательно принадлежат к христианской культуре».

фото: cdnimg.rg.ru

Картина дня

наверх