На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Литва в вопросе транзитной блокады Калининградской области пошла наперекор мнению Евросоюза

Правительство Литвы отказалось от компромисса с Россией в отношении транзитной блокады Калининградской области. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа.

По его словам, Вильнюс не пойдет на уступки России в этом вопросе и начнет срочные консультации с Еврокомиссией, чтобы избежать ущерба для литовской стороны от антироссийских санкций.

«Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо «коридорах», – цитирует Науседу РБК.

Любопытно, что еще несколько дней назад, когда была объявлена транзитная блокада российского эксклава, официальный Вильнюс оправдывал свой поступок предписаниями Еврокомиссии по санкциям в отношении России. Но как только ЕК пришла к документальному заключению, которое фактически отменяет блокаду, литовское руководство отказалось следовать решению руководства Евросоюза.

В новой позиции Литвы многие увидели англо-американский «след» – совсем не в планах Вашингтона и Лондона сглаживать конфликт между Россией и ЕС. Несмотря на это, президент Литвы подчеркнул, что его страна «должна применять и будет применять санкции ЕС».

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не собирается вводить блокаду Калининградской области, лишь заблокирует перемещение подсанкционных грузов. Позже Боррель заявил, что санкционные директивы, ограничивающие поступление товаров и грузов, будут пересмотрены.

В Москве отмечают, что действия Вильнюса незаконны и противоречат международным договоренностям. В частности, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия в ближайшее время ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, и жители Литвы серьезно ощутят на себе последствия этих мер.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх