На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Противникам нормальных отношений между Россией и Чехией придется считаться с отсутствием доказательств вероломства Москвы

Служба безопасности Чешской Республики не располагает доказательствами того, что сотрудники российских спецслужб находились на территории складов во Врбетице, где в 2014 году произошли взрывы.

Об этом в интервью телеканалу CNN Prima News заявил президент Чехии Милош Земан.

«Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории складов во Врбетице», – отметил глава государства. Таким образом, по застрельщикам ухудшения отношений между Москвой и Прагой и их «доказательствам» нанесен достаточно сильный удар.    

Милош Земан добавил, что, когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства.

При этом президент подчеркнул, что если причастность России к взрывам будет доказана, то Москва «должна за это заплатить», «например неучастием «Росатома» в тендере на строительство АЭС «Дукованы».

Он призвал действовать «с холодной головой и без истерики», провести надлежащее расследование дела и подтвердить или опровергнуть причастность российских агентов к взрывам.

Напомним, что в Чехии в правительстве бездоказательно утверждают о причастности России к взрывам во Врбетице в 2014 году. Данное обвинение привело к резкому ухудшению российско-чешских отношений.

Комментируя заявление Милоша Земана о «российском следе», первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что дело о причастности российской стороны к произошедшему во Врбетице было сфабриковано.

«Чешский президент всегда отличался высокой степенью порядочности. Он тогда заявлял, что слабо в это верит. Но здесь настораживает другое. Совсем недавно пропали все документы расследования по этим складам. По ошибке якобы уничтожили. Это говорит о том, что на самом деле там всё было сфабриковано и теперь они просто заметают следы», – отметил он.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх