На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

О пользе «воспитания» пустой трубой: не прошло и месяца, а Болгария уже согласна платить рублями за российский газ

Болгария в ближайшие дни проведет переговоры с Еврокомиссией на предмет возможности производить оплату за российский газ в рублях. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Николов.

«Мы поднимем этот вопрос на уровне Еврокомиссии», – заявил министр в интервью для телеканала BTV, признав, что решение об отказе от покупки российских энергоносителей за рубли было поспешным.

«Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях – это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании… Если есть исключения, мы рассмотрим их», – пояснил Николов.

Напомним, что 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные покупатели российского газа, зарегистрированные в недружественных России странах, обязаны открыть в российском «Газпромбанке» рублёвый счет, на который будут зачисляться средства, поступившие в РФ в валюте, а затем конвертированные в рубли.

Болгария (наряду с Польшей) оказалась одной из первых стран в Евросоюзе, которая отказалась производить оплату за газ по новой схеме, и 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки «голубого топлива» в эту страну.

При этом власти Германии и Италии, так много рассуждавшие о невозможности перехода на оплату в рублях, разрешили своим компаниям открывать рублевые счета для покупки газа у России.

фото: bulgar-rus.ru

Картина дня

наверх