На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Новой Зеландии главной птицей страны стало совсем другое животное

Новая Зеландия по праву имеет славу одного из самых красивых и необычных мест нашей планеты. Здесь не только буйствует неповторимая, во многих проявлениях  эндемичная природа – здесь даже человеческие мысли и образы принимают порой совершенно «нестандартные» очертания.

На днях новозеландцы снова удивили. Впервые за 16 лет проведения традиционного конкурса «Птица года» победителем среди пернатых стала … длиннохвостая летучая мышь пекапека! То есть совсем не птица, а самое настоящее млекопитающее, хоть и способное летать.

По информации сайта Gizmodo, исключение в порядке определения победителя допустили осознанно – чтобы привлечь внимание общества к судьбе этого редкого вида, пребывающего сегодня на грани исчезновения. В результате за длиннохвостую летучую мышь проголосовали более 33 тысяч посетителей интернет-ресурса.

На втором месте рейтинга оказался совиный попугай (какапо). Эта птица обитает только в Новой Зеландии, не летает по определению, а защищается от различных хищников, талантливо притворяясь небольшим кустиком.

Третье место среди проголосовавших новозеландцев завоевал попугай кеа. Он хорошо известен туристам тем, что именно из их сумок он любит воровать различные вещи и предметы.

По данным ученых-орнитологов, до 80% местных видов пернатых находятся под угрозой вымирания. Причина – сокращение ареала их обитания из-за расширения деятельности человека, климатические изменения, завезенные на острова другие виды животных, в том числе хищников, и т. п.

фото: unian.net

Картина дня

наверх