На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

«Слово года» по версии академического Оксфорда известно миллиардам жителей Земли

Редакционная коллегия знаменитого Оксфордского словаря английского языка традиционно назвала свою версию «слова года». В 2021 году таким «триумфатором» ожидаемо стало слово «вакцина» (vax).

«Нет слова, лучше передающего атмосферу уходящего года, чем vax», – заявили исследователи Оксфордского университета.

По подсчетам ученых-лексикографов из этого авторитетнейшего старинного британского университета, в их базе указанное слово ранее встречалось нечасто. Однако уже по состоянию на сентябрь 2021 года «vax» пользователями английского языка употреблялось в 72 раза чаще, чем по состоянию на тот же период прошлого года.

Естественно, что резкий рост популярности «вакцины» вызвал активизацию процесса словообразования с использованием данного слова. Так, появились «vax card» (паспорт вакцинации), «anti-vaxxer» (антипрививочник), «double-vaxxed» (человек, вакцинированный двумя дозами) и даже «vaxxie», по аналогии с «селфи» обозначающее фото, сделанное во период вакцинации.

фото: strana.news

Картина дня

наверх