На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Чтобы не получить долговременный COVID, придется больше двигаться - исследование

Отсутствие физической активности связано с высоким риском долговременного COVID-19. К такому выводу пришли ученые Университета Сан-Паулу в Бразилии, которые опубликовали статью в журнале Scientific Reports.

В исследовании приняли участие 614 человек, перенесших коронавирусную инфекцию, со средним возрастом 56 лет. Пациенты были госпитализированы в период с марта по август 2020 года, а протокол наблюдения был реализован в период с октября 2020 по апрель 2021 года, через 6-11 месяцев после выписки. Участники были классифицированы как физически неактивные, если они сообщали о менее чем 150 минутах хотя бы умеренно интенсивных упражнений в неделю в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

60% участников оказались физически неактивным. Уровни факторов риска также были значительными: 37% были курильщиками, 58% страдали высоким кровяным давлением, 35% страдали диабетом и 17% – ожирением. Непропорционально высокая частота объясняется тем, что все пациенты были госпитализированы.

Оказалось, что чем больше у пациента наблюдалось стойких симптомов, тем выше вероятность того, что он окажется малоподвижным. Так, наличие хотя бы одного стойкого симптома было связано с увеличением вероятности малоподвижного образа жизни на 57%. Когда сообщалось о пяти или более симптомах, вероятность отсутствия физической активности возрастала на 138%.

По словам ученых, имеет смысл предположить, что людям с этим заболеванием труднее поддерживать активный распорядок дня. Но также вероятно, что люди с малоподвижным образом жизни более подвержены этим долгосрочным симптомам после выздоровления от острой инфекции.

фото: iaea.org

Картина дня

наверх