На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

В споре между Россией и Украиной за обладание «скифским золотом» суд Амстердама встал на сторону Киева

26 октября, через семь долгих лет судебных тяжб, апелляционный суд Амстердама решил, что собрание исторических артефактов из музеев Крыма, получивших обобщенное название «скифское золото», является украинской собственностью и подлежит передаче Киеву.

По словам председательствующей судьи Паулины Хофмейер-Рюттен, что хоть эти драгоценности и происходят из Крыма, они являются «частью наследия Украины после того, как она стала независимой в 1991 году».

Адвокат, представлявший интересы крымских музеев, заявил журналистам, что экспонаты пробудут на территории Нидерландов еще как минимум три месяца, в течение которых возможна кассация на решение амстердамского суда.

В то время как на Украине радуются такому вердикту, в России многочисленные комментаторы жестко осуждают неправомерное решение нидерландского суда. Подавляющее большинство экспертов указывает на явную заангажированность этого глубоко политизированного судебного приговора. Кроме того, отмечается опасный для мировой культуры и вопросов обмена музейными культурными ценностями прецедент, который, вероятнее всего, вызовет тот или иной ответ России.

«Скифское золото», отобранное в четырех музеях Крыма, было привезено в Амстердам для демонстрации в Музее Алларда Пирсона в феврале 2014 года. В августе, после вхождения полуострова в состав России, амстердамский музей решил не передавать сокровища ни Украине, ни крымским музеям. Все ждали решения суда. И вот – дождались.

Ранее ряд экспертов выступил с предостережением о том, что в случае передачи крымских музейных достопримечательностей Киеву сокровища просто разрабят, в том числе через продажу бесценных древностей в частные коллекции.   

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх