На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

"На деревню дедушке": вице-премьер Новак отвечает Западу на требование увеличить поставки газа в Европу

Уже построенный, но пока не сертифицированный газопровод «Северный поток-2» не может по определению являться источником серьезного энергетического кризиса, поразившегося Европу, так как представляет собой элемент международной газовой инфраструктуры, расширяющий ее возможности, и никак не связан с газовыми контрактами.

Так вице-премьер Александр Новак, курирующий в правительстве РФ вопросы энергетики, ответил на вопросы, заданные ведущими в рамках Российской энергетической недели, относительно возможности поставок дополнительных, сверх контрактных обязательств, объемов газа на рынки Европы.

По словам российского чиновника, предположения и даже прямые требования, высказываемые в последние дни многочисленными европейскими и американскими представителями относительно некой «обязанности» «Газпрома» значительно увеличить прокачку газа, особенно по газотранспортной системе Украины, не выдерживают никакой критики.

«Кому поставить, на деревню дедушке, что ли? Должны быть соответствующие заявки и соответствующие контракты», – пояснил он позицию Москвы в этом вопросе.

Несмотря на обозначенные вполне объективные причины невозможности увеличить поставки газа в Европу, там все так же считают Россию виновной в нынешнем энергетическом кризисе. При этом практически никто из еврочиновников не собирается «учить нравственности» Америку и просить у нее дополнительные объемы хваленого американского сжиженного газа.

А пока чиновники и аналитики дискутируют в СМИ, европейский бизнес по-своему решает проблему нехватки топлива.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх