На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Анна Кикина может побить рекорд по прибыванию в космосе среди российских женщин-космонавтов

Единственная женщина-космонавт в "Роскосмосе" Анна Кикина может поставить рекорд по времени нахождения на орбите Земли среди космонавток России.

Согласно программе полета Международной космической станции (МКС), 21 сентября 2022 года планируется полёт корабля Союз МС-22, который доставит Кикину на МКС, где она будет находиться до 18 марта 2023 года.

Таким образом Кикина может установить рекорд в 188 дней, что станет самым продолжительным сроком пребывания в космосе среди российских женщин-космонавтов.

Отмечается, что в команде "Роскосмоса" насчитывается 29 космонавтов, и Анна Кикина единственная среди них женщина.

На данный момент российский рекорд продолжительности нахождения в космосе среди женщин принадлежит Елене Кондаковой. Данный рекорд Кондакова установила совершив два полета на орбитальную станцию "Мир", где в общем итоге она провела 178 дней.

Среди всех женщин-космонавтов в мире, рекорд пребывания в космосе принадлежит американке Пегги Уитсон, которая по итогу трех экспедиций на МКС провела 666 дней.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили о планах отправки экспедиции на Луну.

фото: сайт lenta.ru

 

Картина дня

наверх