На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Верховенство законов Польши над законами Евросоюза будет стоить Варшаве миллион евро в день

Польше по решению Суда Евросоюза придется выплачивать ежедневно штраф в 1 млн евро до тех пор, пока Варшава не остановит действие нового национального законодательства, согласно которому в юридической сфере этой страны начала свою деятельность дисциплинарная палата Верховного Суда.

Последней каплей в споре Варшавы и Брюсселя – перед тем как они полностью перешли в сферу судебных разбирательств – стало решение польского Конституционного суда, отказавшегося признавать верховенство законов ЕС над национальными законами Польши.

Ранее Евросоюз в формировании дисциплинарной палаты Верховного суда увидел попытку через дисциплинарное давление на судей «отменить» независимость и непредвзятость судебной ветви власти в республике.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, вердикт Конституционного суда Польши грозит этой стране серьезными санкционными последствиями. Утверждается, что Брюссель для давления на Варшаву может задействовать «условные механизмы финансирования и другие финансовые механизмы».

Отметим, что в данном случае речь идет не только о штрафах, но и о возможности урезать регулярные субсидии для Польши из бюджета ЕС.

В свою очередь министр юстиции Польши Себастьян Калета в своем Twitter написал: «Суд ЕС полностью игнорирует польскую конституцию и решения Конституционного суда. Он действует вне компетенций и злоупотребляет наложением денежных штрафов и временных мер. Это следующий этап операции, призванной лишить Польшу влияния на устройство нашего государства, это узурпация и шантаж».

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх