На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Японские космические туристы на российском «Союзе» вернулись на Землю

В понедельник, 20 декабря, на Землю на спускаемом аппарате российского космического корабля «Союз МС-20» вернулись космические туристы – японцы Юсаку Маэдзава и Ёдзо Хирано, а также российских космонавт – командир экипажа Александр Мисуркин.

Таким образом, граждане Страны восходящего солнца провели на борту Международной космической станции почти две недели. Молодой бизнесмен Юсаку Миэдзава, тем не менее занимающий в престижном рейтинге Forbes 14-ое место среди богатейших людей нашей планеты, и его помощник Ёдзо Хирано отправились к МКС на борту «Союза» 8 декабря. Они стали первыми за 12 лет космическими туристами, полетевшими в космос на российском корабле.

Ранее Маэдзава заявил, что космический полет – его мечта с детства, к осуществлению которой он упорно шел многие годы. В интервью он подчеркнул, что всем, кто подобно ему мечтает побывать в космосе, необходимы крепкое здоровье и упорные тренировки.

На МКС Маэдзаву приводило в восторг буквально все – и первая попытка почистить зубы в невесомости, и ловля разлетающегося во все стороны печенья, и попытки надуть жвачку. Одним из самых примечательных моментов оказался мастер-класс по бадминтону. Космический матч был идеей экипажа станции для привлечения внимания жителей Земли к здоровому образу жизни.

Впрочем, в программе японцев были и серьезные дела. В частности, они приняли участие в девяти научных экспериментах, в том числе в исследовании движения крови по организму.

фото: rusvesna.su

Картина дня

наверх