На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Первый пошел: «Газпром» остановил транзит газа через Украину для Венгрии

Сергей Макогон, главный газовый транзитер Украины, возможно, не спал всю ночь на 1 октября, втайне молясь на «Газпром», чтобы тот наутро чудесным образом отказался от своих намерений. Но все надежды оказались напрасными – с 7:00 утра транзит природного газа из России в сторону Венгрии по украинской «трубе» полностью прекратился.

По информации пресс-службы оператора газотранспортной системы Украины, в Киеве так и не дождались заявки от российской корпорации на дальнейшую прокачку законтрактованного для венгерского потребителя «голубого топлива». А это, согласно подсчетам украинской стороны, – 24,6 млн кубометров газа в сутки на протяжении всего газового года с октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Но, пожалуй, самое печальное в этом событии для Киева – это констатация самим же оператором ГТС Украины отсутствия с 1 октября возможности обеспечивать виртуальный реверс для Украины реального российского газа, поскольку без транзита сырья в Венгрию это сделать физически никак невозможно.

Таким образом, вернувшемуся в суровую реальность главе ОГТС Украины Сергею Макогону не остается ничего иного, кроме как вдогонку уходящему газу попенять партнерам в Будапеште: «Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушила обязательств».

А венгры, собственно, с этим не очень-то и спорят. Просто получать российский газ в обход страны, сотрясаемой в последние годы политическими катаклизмами, теперь стало выгоднее и безопаснее. Как гласит модная сегодня мудрость: ничего личного – только бизнес.

Стоит отметить, что начало поставок газа в Венгрию мимо Украины – это еще и своего рода преодоление психологического Рубикона, показательное для других европейских стран. Теперь они не только смогут легче и быстрее договариваться о поставках российского газа по новым маршрутам, но и знают, как отвечать на претензии Киева.

Во всяком случае, хороший урок «быстрого реагирования» на украинские жалобы всем остальным преподал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх