На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Новая хронология: Америку "открыли" за 150 лет до Колумба

Появилось еще одно свидетельство, указывающее на то, что в Европе знали о существовании Америки задолго до путешествия Христофора Колумба.

Свою порцию доказательств этого факта представил профессор Миланского университета, специалист по средневековой литературе Паоло Кьеза. Источник очередной сенсации из серии «Колумб не открывал Америку» он обнаружил в средневековых миланских хрониках, написанных до Великого географического открытия знаменитого испано-итальянского мореплавателя.

Переписывая документ от 1345 года авторства миланского монаха Гальванеуса Фламма, ученый обратил внимание на отрывок, в котором недвусмысленно упоминалась нынешняя Северная Америка. У монаха земля, расположенная к западу от острова Гренландия, именовалась Маркалада. Примечательно, что это название очень созвучно с легендарным  Маркландом, информация о котором содержится с старинных исландских источниках. Современные ученые часто ассоциируют Маркланд с побережьем Северной Америки.

В своей книге, которую монах Фламм посвятил описанию известной на тот  момент географической картины мира, автор ссылается не только на повести современных ему книжников, но и на рассказы «практиков» – путешественников, торговцев-генуэзцев, священников-миссионеров, военных авантюристов.

«Мы имеем дело с первым упоминанием американского континента, хотя и в зачаточной форме, в районе Средиземноморья», – говорит Кьеза.

Впрочем, опусы средневекового монаха, который описывал далекую Маркаладу очень поверхностно, доверяясь только слухам и отчетам других людей, при всей ценности представленного исторического материала трудно считать достаточным доказательством того, что Колумб не имеет права носить уникальное звание первооткрывателя Америки.

В наше время места, где побывал когда-то Христофор Колумб, пользуются большой популярностью, в том числе и среди российских туристов.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх