На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Эффект домино: все больше стран ЕС хотят для себя исключений при введении эмбарго на импорт российской нефти

Европейские официальные лица продолжают работу над новым пакетом санкций против России, но некоторые страны – члены Евросоюза отказываются от поспешного вступления в силу нефтяного эмбарго. Кстати, для этого потребуется единогласное одобрение.

Компромиссное предложение Еврокомиссии предусматривает поэтапный запрет на импорт нефти из России в течение 6-8 месяцев, при этом Венгрии и Словакии будет разрешено импортировать данный энергоноситель из РФ еще несколько месяцев сверх указанного срока. В то же время источники французского агентства France-Presse в Брюсселе утверждают, что Братислава, которая, как и Будапешт, почти на 100% зависит от российской нефти, поступающей по трубопроводу «Дружба», ранее заявила, что на безболезненный отказ от импорта «черного золота» ей потребуется несколько лет.

Дело в том, что словацкий НПЗ предназначен для работы только с российской нефтью, и этот завод необходимо полностью переоборудовать, чтобы он мог импортировать нефть из других стран, а это – дорогостоящий и длительный процесс.

Другие официальные лица заявили AFP, что Болгария и Чехия также могут добиваться отсрочки для себя в нефтяном эмбарго в отношении России.

Дипломатический источник сообщил агентству, что предоставление исключений одному или двум сильно зависимым от российской нефти странам может вызвать эффект домино в требованиях других стран ЕС об установлении исключений в их пользу, который «подорвет эмбарго».

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх