На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Санкции Запада против России обрушили планы европейцев по исследованию Марса

Старт космического межпланетного аппарата ExoMars Европейское космическое агентство вынуждено отложить минимум до 2028 года, поскольку ЕКА испытывает сложности в обеспечении равнозначной замены для посадочной платформы Kazachok («Казачок»), разработанной «Роскосмосом».

Как сообщает американское специализированное издание SpaceNews, европейской стороне требуются, в частности, маневровые двигатели, с помощью которых посадочная платформа способна совершить мягкую посадку на поверхность Марса. Издание отмечает в этой связи, что силовых агрегатов нужных габаритов в Европе в настоящее время не производят – таковые, кроме российской стороны, имеются только у американской компании Aerojet Rocketdyne.

Кроме этого, ЕКА нуждается в радиоизотопном обогревателе, который поставляла агентству другая российская госкорпорация – «Росатом». По информации SpaceNews, использование аналогичных американских элементов может привести к тому, что европейская миссия ExoMars будет запускаться не с космодрома Куру, а с территории США.

Напомним, что старт второго этапа совместной марсианской миссии ЕКА и «Роскосмоса» намечался на сентябрь 2022 года. Россия для ExoMars-2022 предоставляла ракету-носитель «Протон-М», десантный модуль с посадочной платформой Kazachok и научные инструменты ровера Rosalind Franklin. Однако из-за западных санкций, введенных в отношении России после начала военной спецоперации на Украине, все изначальные планы рухнули.

фото: naked-science.ru

Картина дня

наверх