На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

«Родиной» коронавируса может оказаться вовсе не Китай - американское расследование

В США опубликованы документы, касающиеся изучения китайскими учеными из Уханя вирусного штамма, обнаруженного у летучих мышей и почти идентичного вирусу, породившему COVID-19.

Из этих документов следует, что «прародитель» вируса, который вызвал настоящую глобальную пандемию, содержался в организме животных, привезенных в уханьские лаборатории из соседнего Лаоса. Вирус лаосских мышей Banal-52 на 96,8% имеет общий геном с Sars-Cov-2.

Поначалу версия лаосского происхождения страшного недуга специалистами-расследователями не рассматривалась ввиду того, что Ухань находится почти в 1500 километрах от границы с Лаосом. Однако обнародованные данные американских экспертов придают новое звучание гипотезе о «родине» коронавируса.

В Уханьском институте вирусологии коронавирусы, обнаруженные у летучих мышей из Лаоса, исследовались за несколько месяцев до вспышки эпидемии COVID-19. В тот период было выявлено поразительное сходство между коронавирусами Banal-52 и Sars-Cov-2, которые имеют практически общий геном.

Сопоставление различных факторов позволило ученым предположить, что штамм лаосских летучих мышей, завезенный в лабораторию Уханьского института вирусологии с образцами вируса для исследований, каким-то образом мог вызвать появление Sars-Cov-2.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх