На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Судане предотвращена попытка государственного переворота

21 сентября в Судане, одной из беднейших стран Африки, была пресечена попытка государственного переворота.

Как сообщил источник агентства Reuters в суданском правительстве, эта попытка провалилась, «были приняты меры по сдерживанию путчистов».

По данным из разных источников, путч, которому предшествовали несколько недель общественных беспорядков на улицах суданских городов, организовала группа офицеров бронетанковых войск под руководством генерала Абд аль-Баки Бакрави –сторонников свергнутого в 2019 году президента Омара аль-Башира. Они попытались вывести на улицы столицы – города Хартума танки, но были быстро нейтрализованы поднятыми по тревоге армейскими подразделениями.

По предварительной информации, от 20 до 40 активных участников заговора арестованы.

Представитель Суверенного совета Судан – коллективного органа, пришедшего к власти после свержения аль-Башира и замещающего собой временно упраздненный (на 39 месяцев) пост президента – заявил, что в настоящее время ситуация в стране находится под полным контролем правительства.

Ситуация в этом африканском государстве не может не беспокоить Россию, которая сейчас договаривается о размещении в Порт-Судане на Красном море своей военно-морской базы. Не исключено, что отмена этого соглашения могла быть одной из целей неудавшегося путча.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх