На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Российские контрсанкции лишили Евросоюз возможности беспрепятственно получать газ из России

Евросоюзу, который сегодня, несмотря на все свои обещания эмбарго в отношении российского газа, остро нуждается в «голубом топливе» из России, все-таки, видимо, придется принуждать Украину к возобновлению прокачки российского энергоресурса через станцию «Сохрановка» и приграничную компрессорную станцию «Новопсков», от которой «Оператор ГТС Украины» отказался ввиду перехода этих объектов под контроль ЛНР.

Собственно, больше неоткуда – ну не расконсервировать же, вопреки своим идеологемам, газопровод «Северный поток-2».

Дело в том, что с сегодняшнего дня российский «Газпром» уже не может транспортировать компенсирующие, не прокачанные через «Сохрановку» объемы газа по маршруту газопровода «Ямал-Европа». И виной тому – вовсе не Евросоюз.

Утвержденные правительством РФ санкции запрещают, в частности, использование для транзита газа через Польшу польской части газопровода «Ямал-Европа», оператором которой является EuRoPol GAZ. Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Введены санкции в отношении ряда зарубежных компаний. В их числе – компания EuRoPol GAZ, которая является владельцем польского участка газопровода «Ямал – Европа». Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями. В частности, для «Газпрома» это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», – сообщается в Тelegram-канале «Газпрома».

Отметим, что польская сторона неоднократно нарушала права ПАО «Газпром» как акционера EuRoPol GAZ. Так, 26 апреля были введены санкции против «Газпрома», из-за чего компания лишилась права получать дивиденды.

Между тем, EuRoPol GAZ – не единственная компания, попавшая под санкции правительства РФ. В санкционном списке находится 31 компания из США, Германии, Франции, Италии, Чехии, Польши и других стран Европы. Ограничения ввели против бывших европейских дочерних предприятий компании «Газпром».

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх