На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Бессильная месть за День Победы: власти Латвии разрешили снести все советские военные памятники

Латвийские депутаты приняли закон, прекращающий действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам.

«Сейм Латвии во втором, окончательном чтении проголосовал за признанный срочным законопроект, останавливающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений и памятников», – говорится в сообщении на портале парламента Латвии.

Речь идет о статье 13 соглашения с Россией, подписанного в 1994 году. Приостановка ее действия позволяет создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги, как и всех остальных памятников советским воинам, расположенным на территории Латвии. За поправки проголосовали 70 депутатов, 18 – против, воздержавшихся не было.

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Отметим, что власти Латвии перед Днем Победы развернули мощную антироссийскую кампанию, которая неожиданно возымела обратный эффект. 9 мая к памятнику Освободителям Риги пришло огромное количество людей с цветами. На следующий день рано утром городские власти решили сгрести принесенные букеты трактором.

Однако уже 11 мая к монументу пришло еще больше жителей Риги, которые вновь принесли цветы и зажгли свечи. Как заявил российский посол Михаил Ванин, власти Латвии «испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям».

фото: ria.ru

Картина дня

наверх