На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Украинский "мовный" омбудсмен хочет репрессий в отношении телеканалов за их "русофильство"

Украинский языковый омбудсмен Тарас Креминь, который даже у себя в стране получил сомнительное прозвище «шпрехенфюрер» за упорное преследование всего, что связано с использованием русского языка на Украине, предлагает новые репрессии – теперь в отношении пяти ведущих телеканалов страны.

По мнению «мовного инквизитора», такие телеканалы, как «Интер», «1+1» «Украина» «Мега» и ICTV, достойны самых суровых санкций со стороны украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) за их «наглое и систематическое нарушение языкового закона». 

Разумеется, имеются в виду «нарушения» в пользу русского языка – экспансия каких-либо других языков украинские власти, похоже, совсем не пугает. Кстати, некоторые каналы из этого списка пророссийскими можно назвать разве что в состоянии горячечного бреда.

Вместе с тем, практика показывает, что при всем желании обязательный украинский дубляж теле- и кинопродуктов, особенно культовых шедевров еще советского производства, явно проигрывает русскоязычному оригиналу. Большинство украинских телеканалов в стремлении хоть как-то удержать своего зрителя вынуждено пускаться во все тяжкие (в первую очередь это касается советских фильмов), чтобы обойти юридические ограничения в отношении языка их трансляции.

Комментируя свое обращение в СНБО, Креминь сообщил украинскому изданию «Страна», что речь о закрытии этих каналов не идет. «Все, что определено законом о языке, я все сделал: нарушение зафиксировано, по каждому из них мы проводим соответствующие действия, составлены акты, сообщили телеканалам о результатах нашей работы, ждём от них объяснений. К сожалению, ситуацию не исправили. Идет трансляция сериалов и фильмов не на государственном языке»,  – отметил чиновник.

Впрочем, зная тактику украинского Совбеза, многие на Украине уже опасаются за судьбу «провинившихся» телеканалов.

фото: strana.news

Картина дня

наверх