На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Врач назвала замедляющий старение витамин

Терапевт и гастроэнтеролог Елена Тюльпина отметила, что благодаря витамину B2, который благотворно влияет на состояние кожи и волос, можно замедлить процесс старения организма.

По ее словам, группа витаминов B важна для здоровья человека, так как она участвует во всех биохимических процессах организма. При этом важнейшим витамином из группы является B2, так как он активирует работу витаминов B6, B9 и B12.

Специалист также отметила, что витамин B2 имеет значительное влияние на процесс метаболизма белков, жиров и углеводов. Кроме того организму особо требуется данный микроэлемент после интенсивных нагрузок, а также на фоне анемии и болезней желудочно-кишечного тракта.

Тюльпина сообщила, что дефицит B2 приводит к ухудшению состояния кожного и волосяного покрова, а также ногтей. На нехватку микроэлемента в организме также могут указывать сухость или воспаление слизистой рта, а также заеды в уголках губ.

Врач порекомендовала обратиться к специалистам для определения уровня витаминов в организме. Результаты анализов позволят подобрать необходимую дозу препаратов.

Тюльпина отметила, что источником витамина B2 могут служить творог, молоко, яйца и кедровый орех. При этом необходимо учесть, что содержание витамина в продуктах снижается под воздействием света. Врач сообщила, что в течение 20 минут продукт под воздействием света теряет примерно 70% витаминов.

фото: сайт regnum.ru

Картина дня

наверх