На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Нэнси Пелоси встретят не только самолеты ВВС Китая, но и китайский флот

За несколько часов до предполагаемого «исторического» визита спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси ажиотаж вокруг этого события достиг высшего накала, приводя в движение целые армии и флоты, держа в нервном напряжении многие государства и правительства. Пожалуй, для 82-летнего политика именно сейчас настал ее «звездный час» – никогда ранее о ней как о политике так громко и много не говорили в мире.

Как стало известно утром 2 августа, вооруженные силы Тайваня были приведены в состояние повышенной боеготовности. Одновременно тайваньские ВВС дополнительно перебросили 8 истребителей «Мираж-2000» на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун перед возможным визитом Пелоси.   

В это же время в преддверие грандиозной американской провокации оба имеющихся на вооружении Китая авианосца «Ляонин» и «Шаньдун» покинули порты Циндао и Санья и вышли в море. Пока не ясно, направляются ли корабли в зону Тайваньского пролива или примут участие в военных учениях, которые в настоящее время проводятся в прилегающей к району Тайваня китайской прибрежной провинции Фуцзянь.

США, в свою очередь, накануне перебросили в район Тайваня авианосец «Рональд Рейган» и десантные корабли. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Как сообщает газета «Хуаньцю шибао», аэропорт Тайбэя «Таоюань» уже получил письмо с угрозами о трех заложенных на его территории взрывных устройствах для срыва «исторического» визита, хотя Пелоси, как предполагается, должна прибыть в другой аэропорт.

Между тем, несмотря на демонстративно вызывающее поведение американского истеблишмента, в Вашингтоне, похоже, все же всерьез опасаются военного развития событий вокруг предполагаемого визита Пелоси на Тайвань.

Во всяком случае, как сообщают неназванные источники, там прорабатывается «компромиссный» вариант этого визита, когда спикер Конгресса по прибытии на остров не останется ночевать в Тайбее с последующими провокационными встречами с главой Китайской Республики и посещением местного парламента, а ограничится кратковременными беседами с тайваньскими представителями, не покидая пределов столичного аэропорта.

фото: rbc.ru

Картина дня

наверх