На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Пожалели: безвиз с Украиной Евросоюз ограничит на год позже

С 2023 года въезд украинцев в Европейский Союз по биометрическому паспорту будет возможен только при предварительной регистрации в новой системе ETIAS (Европейская система информации о путешествиях и авторизации).

Такое положение появилось в документах профильного агентства ЕС - EU-LISA. Таким образом, безвизовый режим Украины со странами Евросоюза, действующий с 11 июня 2017 года, окажется неполным.

Отметим, что систему ограничений должны были запустить с начала текущего года, но в Европейском Союзе приняли решение отложить ее запуск еще на год – на начало 2023 года. Регистрация украинских граждан в ETIAS будет платной. При авторизации придется заплатить 7 евро, а также по 7 евро – каждые три года за ее продление.

Хотя система ETIAS, возникшая на волне опасений европейцев из-за бесконтрольного наплыва в Старый Свет нелегальных мигрантов, не рассматривается как прямой аналог визового режима (регистрация в ETIAS проходит в онлайне и значительно быстрее, чем в случае с получением визы), для разрешения на въезд на территорию Евросоюза все же придется заполнять анкету-опросник (время, которое нужно будет потратить на ее заполнение, в Еврокомиссии оценивают в 20 минут), а документы кандидата на въезд в ЕС будут проверяться по базам сообщества на предмет правонарушений. Самым проблематичным может стать то, что европейские органы могут отказывать во въезде иностранцев (при полноценном безвизовом режиме такое невозможно), не объясняя мотивов своего отказа.   

Напомним, это уже не первый раз, когда ввод системы ETIAS решают отложить на год. Изначально ее должны были ввести еще в начале 2021 года.

фото: strana.news

Картина дня

наверх