На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Ученые назвали продукт, эффективно спасающий нейроны от старения

Исследователи Университета Осло в Норвегии установили, что масло криля можно использовать для защиты нейронов от возрастной дегенерации. Работа ученых была опубликована в журнале Aging.

Криль – вид мелких ракообразных, обитающих в мировом океане. Экстракты определенных видов антарктического криля содержат большое количество вещества «омега-3», которое поддерживает функционирование мозга и служит важными компонентом для здоровых клеточных мембран.

По мнению ученых, масло криля может помочь в борьбе со старением. Предыдущие исследования показали, что масло криля может продлить продолжительность жизни одного вида червей (нематод) примерно на 4 дня.

В новой работе ученые установили, что масло криля защищает дофаминергические нейроны от возрастной дегенерации, уменьшает агрегацию альфа-синуклеина и улучшает дофаминзависимые когнитивные способности и поведение на лабораторных моделях болезни Паркинсона.

«Масло перестраивает различные программы экспрессии генов, которые способствуют ослаблению нескольких признаков старения. В совокупности масло криля перестраивает глобальные программы экспрессии генов и способствует здоровому старению, устраняя многочисленные признаки старения, предлагая направления для дальнейших доклинических и клинических исследований», – заключают исследователи.

фото: gazeta.ru

Картина дня

наверх