На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Профессор РАН рассказал о точности экспресс-тестов на коронавирус

Заведующий центром лабораторной диагностики РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор РАН Николай Маянский рассказал о точности ПЦР и экспресс тестов на коронавирус.

По его словам, ПЦР-тест является "золотым стандартом" в диагностике коронавирусной инфекции. В условиях пандемии имеется необходимость в наращивании объемов тестирования, однако ПЦР-тест в этом вопросе неэффективен, так как он ресурсозатратный, занимает продолжительное время и не везде его можно провести своевременно.

Маяковский отметил, что экспресс-тесты на наличие антигенов довольно точны и редко дают ложноположительный результат. Благодаря их высокой избирательности, положительный результат с большой долей вероятности будет указывать на заражение вирусом COVID-19.

При этом профессор отметил, что точность результата экспресс-теста зависит от вирусной нагрузки.

Маяковский сообщил, что согласно исследованиям, ошибка в результате проведенного экспресс-теста может возникнуть при достаточно низкой вирусной нагрузке на организм человека.

Кроме того профессор отметил, что Министерство здравоохранения в своих методических инструкциях указало, что диагноз может быть поставлен на основании как ПЦР, так и на основании экспресс-теста на антиген.

Также экспресс-тесты удобны тем, что их можно провести в любых условиях, особенно когда у людей нет возможности провести анализ в лаборатории или при необходимости быстрого определения наличия коронавируса у пациента в экстренной ситуации, которая не терпит отлагательств.

Ранее турецкий профессор оториноларингологии Халук Озкаракаш назвал средство, которое поможет избавиться от першения в горле.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх