На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Американский «Орион» буднично облетел Луну - испытание будущего пилотируемого комплекса продолжается

Американский космический корабль Orion совершил облет Луны в ходе миссии Artemis 1. Об этом сообщает NASA.

Orion, предназначенный для перевозки людей в дальнем космосе, находится в первом испытательном полете за пределами околоземной орбиты. Миссия Artemis 1, запущенная на ракете SLS 16 ноября из Флориды, проходит в беспилотном режиме — на борту находится лишь оборудование, включая манекены людей для исследования воздействия на них. Корабль должен выйти на орбиту вокруг Луны, пробыть там несколько дней и вернуться на Землю 11 декабря.

По информации NASA, 21 ноября корабль сблизился с Луной на расстояние 130 км во время первого витка. Orion скрылся за Луной в 15:44 МСК, и с ним не было связи до 15:59, пока он не появился с другой стороны. Во время облета Orion включил двигатель в качестве одного из двух необходимых маневров, чтобы выйти на высокую ретроградную орбиту вокруг спутника Земли. Вторая часть будет выполнена в ближайшую пятницу – после этого корабль проведет на орбите около недели для проверки всех систем.

фото: gazeta.ru

Картина дня

наверх