На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Украина грозит Европе переориентацией своей ГТС на внутренний рынок

Украинская газотранспортная система после старта работы газопровода «Северный поток-2» может оказаться в значительной степени недогруженной, и властям Украины придется переориентировать ее на обслуживание внутреннего газового рынка страны.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Причем его слова, прозвучавшие во время общения с госсекретарем Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ Андреасом Файхтом, прозвучали как угроза в адрес Евросоюза.

«Если транзитные объемы будут недостаточно загружены, украинскую ГТС придется оптимизировать для передачи около 30 миллиардов кубометров газа только на внутреннем рынке. ЕС потеряет надежный, гибкий и независимый маршрут, и это даст России еще больше рычагов влияния на геополитику», – отметил министр Галущенко.

В настоящее время, как отмечают эксперты, ГТС Украины оказалась фактически полупустой в связи с работой на полную мощность газопровода «Северный поток-1» и недавно запущенного «Турецкого потока», а также с отказом «Газпрома» от ставшей в последние годы традиционной практики прокачки дополнительных объемов природного газа.

По оценке ряда энергетических аналитиков, после начала работы украинская «труба» останется на уровне прокачки 10-15 млрд кубометров газа в год. Между тем, сами украинские чиновники, руководящие газовой отраслью, признают, что при таком уровне поставок газообразных энергоносителей из России в Европу обслуживание магистральной газотранспортной сети становиться совершенно нерентабельным.

Кстати, обманутыми в связи с предстоящим запуском СП-2 чувствуют себя не только украинцы.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх