На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Нашествие медуз в Азовском море - результат перекрытия Украиной пресной воды для Крыма

Виной огромного скопления медуз в этом году на украинском побережье Азовского моря может быть перекрытие Украиной поступления днепровской воды в Крым.

Это экспертное мнение доцента кафедры зоологии Южного федерального университета Сергея Дудкина можно считать ответом на инициативу главы Запорожской облгосадминистрации Александра Старуха подать иск против Российской Федерации за провал туристического сезона на побережье Азовского мора по причине невиданного нашествия медуз.

Украинский чиновник убежден, что возникновение феномена, из-за которого многие отпускники отказались ехать на море, стало результатом появления Крымского моста и использования для полива сельхозугодий воды из рек.

Возражение российского ученого сводится к тому, что ухудшение экологической ситуации, проявлением которого стал взрывной рост популяции азовских медуз, вызвано в первую очередь перекрытием Украиной в 2014 году воды из Днепра, которая ранее поступала в Северо-Крымский канал, откуда затем разными путями попадала в азовский залив Сиваш. 

В итоге морская вода стала более соленой и более благоприятной для стремительного размножения медуз, которое еще более усилилось на фоне очень жаркого в этом году лета. По данным ученого, если до перекрытия днепровской воды для Крыма соленость в разных местах Сиваша составляла 23-28 промилле, то сегодня этот показатель достиг уровня 120-180 промилле.

«Крымский мост никакого воздействия на процессы роста популяции медуз в Азовском море не оказал и оказать не может. Все определяется обилием осадков и пресноводным стоком на водосборной площади бассейна Дона», – прокомментировал Сергей Дудкин намерения запорожских властей судиться с Россией. 

В качестве действенной меры для восстановления биологического баланса в Азовском море российский ученый порекомендовал губернатору Запорожской области начать борьбу за возобновление подачи воды из Днепра на территорию Крымского полуострова.

фото: rbc.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх