На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Власти Финляндии решили ликвидировать «Мир во всем мире»

В Хельсинки произошел весьма символический в контексте нынешней ситуации в мире акт – городские власти финской столицы демонтировали подаренный некогда Советским Союзом монумент «Мир во всем мире».

После демонтажа его отправили в музейные запасники. «Перенос тяжелого памятника изначально был предметом для беспокойства, но в итоге все прошло как по маслу», пишет портал yle.fi.

Подаренный Финляндии еще в 1989 году монумент находился в хельсинкском районе Хаканиеми с 1990 года. Все последние 30 лет судьба этого объекта не раз становилась поводом для дискуссий.

Монумент, в народе известный под шутливым прозвищем «Крадущие улов» (Katiskavarkaat), неоднократно подвергался атакам вандалов. Так, в 1991 трое студентов облили скульптуру дегтем и осыпали перьями. Этим поступком они хотели показать, что подарку от СССР в городе не рады.

«Мир во всем мире» почему-то неоднократно пробуждал в жителях Хельсинки совсем немирные эмоции. В 2010 году его даже пытались взорвать с помощью газового баллона, но неудачно.

Общественная дискуссия об этом памятнике вновь разгорелась после начала спецоперации России на Украине. Весной на постаменте написали текст Maailmanräyhää («разрушение во всем мире») и развесили у скульптуры флаги Украины.

В момент его демонтажа у монумента, невзирая на ранний час, собралась небольшая толпа, узнавшая заранее об этом из СМИ. Люди выражали мнение, что на прежнее место памятник не вернется.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх