На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Российские автоинспекторы смогут распознавать водителей «под градусом» непосредственно на дороге

В 2022 году в распоряжение ГИБДД России могут поступить экспресс-тесты, способные моментально выявлять пьяных водителей транспортных средств.

Об этом агентству ТАСС сообщил руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, сегодня по вине водителей «под градусом» совершается каждое 12-е дорожно-транспортное происшествие.

Особенностью пьяных ДТП, количество которых по статистике в последнее время в России все-таки снижается, является то, что при подобных авариях количество погибших и пострадавших в них людей, а также тяжесть последствий в два раза выше, чем в случаях с ДТП с участием трезвых водителей. Сейчас среднее соотношение людей, погибших в дорожных происшествиях с участием автомобилистов с признаками алкогольного опьянения, составляет 14 человек на 100 пострадавших.

По данным российского МВД, в настоящее время в ведомстве прорабатывается вопрос внедрения экспресс-тестов, позволяющих выявлять пьяных водителей прямо на автодорогах. Применение таких средств позволит экономить время общения водителей с автоинспекторами, исключить субъективизм сотрудников полиции, предотвращать конфликтные ситуации.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх