На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Экспертное: Россия способна остановить сразу всю американскую атомную энергетику. Производство самолетов в США уже сокращается

Если Россия перестанет поставлять обогащенный уран энергетическим компаниям США, то это может привести к остановке реакторов на американских АЭС. Об этом предупредили научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар.

В своей статье, опубликованной в американском издании The Hill, эксперты констатируют, что Россия контролирует 6% мирового рынка по добыче урана и 40% по его переработке. Последнее особенно влияет на энергетическую отрасль США.

«Подавляющее большинство из 439 реакторов по всему миру требуют обогащенного уранового топлива, включая все реакторы в парке США. И хотя каждый реактор имеет разную степень зависимости от российских услуг по обогащению, в целом это представляет собой существенную проблему», – констатируют авторы статьи.

Они прогнозируют, что в случае остановки поставок обогащенного урана в США местные энергокомпании могут столкнуться с последствиями уже в этом году. В итоге это приведет к отключению реакторов. При условии, что АЭС составляют до 20% мощностей в энергетике некоторых районов страны, цены на электричество резко подскочат.

То, что «тяжелый ответ» России может быть вполне реальным, демонстрирует пример американского авиапроизводителя «Боинг», который объявил о сокращении производства своих пассажирских лайнеров из-за сокращения поставок из России титана, без которого авиапроизводство просто невозможно.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх