На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Доктор химических наук рассказал о способах распознания суррогатного алкоголя

Доктор химических наук Дмитрий Мустафин рассказал, как можно определить суррогатный алкоголь. 
По его словам, метиловый и этиловый спирты практически не различимы по вкусу и запаху, поэтому понять какой именно спирт содержится в алкоголе довольно трудно.

Специалист отметил, что у этилового спирта, даже смешанного с водой, при горении пламя будет синего цвета, в то время как спирт с метанолом горит зеленым пламенем. Мустафин отметил, что не каждый человек сможет определить оттенок пламени, поэтому данный метод подходит не всем.

В качестве способа проверки химик предложил использовать кусочек очищенного картофеля, который необходимо поместить в спиртосодержащую жидкость на 3-4 часа. Если через время картофель приобретет розовый цвет — значит в этом спирте содержится метанол. Мустафин отметил, что этанол более пахучий в сравнении с метанолом.

Также для определения состава спирта химик посоветовал использовать кусочек медной проволоки, которую необходимо нагреть до красна и медленно опустить в алкоголь. Запах формальдегида исходящий от проволоки после данной процедуры будет указывать на содержание метанола.

Одним из индикаторов качества спирта может служить марганцовка, несколько кристаллов которой при добавлении в алкоголь покажут его чистоту. Если в растворе присутствует метанол, то начнется мгновенная реакция окисления и жидкость будет кипеть. В чистом спирте кристаллы марганцовки не изменяют цвет.

Мустафин также рассказал, что температура кипения этилового спирта составляет 80 градусов по Цельсию, в то время как метиловый кипит уже при 60 градусах.

Ранее главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн рассказал, какой алкогольный напиток является самым вредным для мужчин.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх