На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Германии на официальном уровне заговорили о демонтаже системы газоснабжения

Власти ФРГ хотят в принципе ликвидировать газораспределительную сеть в стране в рамках программы по достижению углеродной нейтральности. Об этом со ссылкой на источники в Министерстве экономики и защиты климата ФРГ сообщила 22 мая газета Welt am Sonntag.

По информации издания, статс-секретарь министерства Патрик Грайхен недавно на одном мероприятии попросил представителей коммунальных компаний приступить к планированию «постепенного демонтажа» газораспределительной инфраструктуры. При этом он подчеркнул, что такая инициатива соотносится с планами правительства по декарбонизации экономики к 2045 году.

«Конечно, к 2045 году газа в сетях уже не будет», – подчеркнул Грайхен.

Одновременно он назвал «мечтой» первоначальные планы по использованию сетей для транспортировки «зеленого» водорода. «Работа индивидуальных систем отопления на климатически нейтральном водороде, который стал бы заменой природному газу, – это всего лишь мечта», – констатировал немецкий чиновник.

Как отмечает Welt am Sonntag, до сих пор представители энергетического сектора предполагали, что отказ от природного газа не приведет к демонтажу трубопроводов, а действующая инфраструктура будет со временем переоборудована для транспортировки климатически нейтральных видов топлива, таких как водород, биогаз и синтетический метан.

Ряд представителей коммунальных компаний уже выступили с жесткой критикой в адрес инициативы Минэкономики ФРГ. «Нецелесообразно вот так просто начинать демонтаж газораспределительных сетей», – заявил глава Ассоциации муниципальных предприятий Ингберт Либинг. По его словам, эта идея обесценит существующую инфраструктуру, стоимость которой превышает несколько сотен миллиардов евро.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх