На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Сомнологи рассказали, как бороться с бессонницей и недосыпом

Сомнологи из Швеции Сусанна Йернелев и Юн Аксельссон рассказали, как бороться с бессонницей и недостатком сна из-за которых возникают проблемы с вниманием, обучаемостью и краткосрочной памятью.

Специалисты отметили, что совокупность недосыпа и неудовлетворительного психологического состояния может усугубить проблемы со здоровьем.

По их словам, ложась в кровать необходимо убрать часы и телефон. Бывают ситуации, когда находясь в постели человек продолжительное время не может заснуть. В таких ситуациях сомнологи рекомендуют встать с постели и найти спокойное занятие, чтобы место для сна не стало фактором стресса.

Аксельссон рассказал, что больше всего от нехватки сна страдают люди, которые испытывают сложности с концентрацией внимания. Таким людям эксперт советует чаще дышать свежим воздухом и повозмодности устраивать себе кратковременный сон, продолжительностью от 5 до 30 минут.

Специалист со ссылкой на исследование рассказал, что для мозга сон является средство избавления от остаточных продуктов. В свою очередь недостаток сна увеличивает риск развития я болезни Альцгеймера. При этом Аксельссон отметил, что пока не ясно, на сколько велик этот риск.

Ранее руководитель Центра медицины сна университетской клиники МГУ им. М.В. Ломоносова сомнолог Александр Калинкин рассказал, что длительный сон может указывать на проблемы со здоровьем.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх