На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Рассекречено: стала известна одна из причин поражения фашистов под Москвой в 1941 году

Недавно рассекреченная очередная порция архивов Министерства обороны РФ свидетельствует о необычной спецоперации, проведенной советскими военными инженерами в 1941 году в период битвы за Москву.

Цель этой операция состояла в том, чтобы максимально воспрепятствовать гитлеровским войскам быстро маневрировать на подступах к советской столице, адекватно реагируя на оперативную обстановку на фронте. Для этого был разработан проект создания непреодолимой искусственной водной преграды, который не позволил немецкому командованию перебрасывать подкрепления на нужные участки. Эксперты считают, что осуществление этой операции стало одним из факторов провала наступления гитлеровцев на Москву.

Разработкой деталей операции занимались специалисты Управления военно-полевого строительства, а также инженеры-гидротехники канала «Москва-Волга». В результате проведенных масштабных мероприятий удалось затопить долины подмосковных рек Яхромы и Сестры.

Была также учтена опасность того, что образовавшиеся вследствие обширных разливов большие территории в условиях зимних морозов превратятся в очень удобные ровные площадки, которые могла бы использовать для передвижения вражеская техника. Чтобы помешать этому, в лед, который формировался на затопленных территориях, были вморожены большие колья.

Открытие архивов Минобороны РФ, связанных с битвой под Москвой, посвящено отмечаемому в этом году 80-летию победы советских войск в этой битве.

фото: rg.ru

Картина дня

наверх