На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Последний оплот сопротивления талибам остался без интернета

Захватившее власть в Афганистане радикальное исламское движений «Талибан» (запрещено в России) полностью отключило интернет в Панджшерской долине – последнем на данный момент районе страны, расположенном на северо-восток от Кабула, где не признают власть талибов и пытаются сопротивляться новым порядкам.

«Местные источники говорят, что доступ в интернет и услуги связи практически полностью блокированы «Талибаном» в Панджшере», – сообщила в своем Твиттере корреспондент британской ВВС Ялда Яким.

Как предполагают эксперты агентства Raha Press, это сделано для того, чтобы вице-президент Афганистана Амрулла Салех, после бегства из Кабула президента Гани принявший по конституции на себя исполнение обязанностей главы государства, и Ахмад Масуд, лидер местного антиталибского ополчения, не могли сообщать внешнему миру о ситуации в Панджшере и призывать население Афганистана к неповиновению.

После того как Ахмад Масуд, сын убитого в 2001 году руководителя антиталибского «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда, призвал своих сторонников к вооруженной борьбе с талибами, последние выдвинули свои боевые отряды в сторону мятежной провинции, окружили неприступное Паджшерское ущелье и ультимативно потребовали сдаться.

По сообщению посла России в Кабуле Дмитрия Жирнова, в настоящее время ситуация в Панджшере спокойная. Периодически появляются сообщения о ведущихся переговорах между талибами и представителями Масуда. Возможно, отключение интернета – это элемент давления на собеседника по переговорам и попытка «Талибана» усилить свои переговорные позиции.

фото: tass.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх